Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Про коммодитиз

Опубликовано 18.12.2023, 09:06
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Не так давно опубликовал свой глобальный прогноз развития событий в 2024 году.

Обещал в дальнейшем более подробно разобраться с рядом отдельных моментов. Выполняю обещание.

Сейчас — про коммодитиз.

Это был тяжелый год… для товарных рынков. 2023.

• Высокие ставки, замедление экономики легли тяжким грузом на цены практически на все основные товары от нефти и газа до промышленных металлов и зерна.

• Из больших рынков, фактически, выросло только золото, что меня совсем не удивило. Есть еще сахар, кофе, и особенно какао с апельсиновым соком. Но это истории небольшие и специфические.

И чего же теперь ждать от 2024 года в основных commodities? Продолжения страданий, или есть надежда на восстановление?

Давайте разбираться.

Нефть

Пожалуй, падение нефти — это главный сюрприз 2023 года. Ни геополитика, ни жесткие меры ОПЕК по сокращению добычи не смогли развернуть негативный тренд.

Спрос не дотянул до ожиданий, предложение вне ОПЕК прогнозы превысило. В итоге дефицита нет: цены стремятся, скорее, к $70, чем к $100 за баррель.

Главный вопрос 2024 года заключается в том, будут ли снова обмануты ожидания быков, или нет?

ОПЕК не меняет агрессивный прогноз по росту спроса на 2,25 млн б/д в 2024 году после 2,46 млн в 2023-м. Если он реализуется, то картель сможет вернуть контроль над ценами и закрепить их в районе $90-100 за баррель.

Высоки ли шансы на это?

• В случае, если рецессии в Штатах удастся избежать, ФРС бодренько начнет снижать ставки, а Китай не разочарует снова, то шанс есть. Ну и, разумеется, никакое геополитическое обострение не спутает карты.

Все это вполне реально, однако риски того, что что-то пойдет не так, также высоки.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

• Если добыча вне ОПЕК (прежде всего в США) будет расти опережающими темпами благодаря искусственно завышенным ценам, а спрос забуксует, то отказ от сокращений ОПЕК+ почти неизбежен.

Не забываем. США неуклонно наращивают добычу сланцевой нефти после сокращения добычи ОПЕК+. Россия к примеру, с марта 2024 снизила добычу на 500 тысяч баррелей в сутки. В то же самое время США ее увеличили на 800 тысяч.

Это и восстановление добычи в Иране и Венесуэле могут полностью компенсировать дополнительные сокращения со стороны ОПЕК+ в первом квартале 2024 года, полагают аналитики.

На этом фоне те же саудиты могут изменить стратегию и, как уже было в 2020 году, залить мир нефтью, для того, чтобы выдавить с рынков «буйных и несистемных» производителей.

От того, как именно будет происходить трансформация сделки, зависит, останутся ли цены в районе $70-80 или рухнут к $50. Да, такое тоже возможно.

Подвожу итог. По нефти существуют два сценария.

Ситуация пока для быков видится достаточно опасной.
Вполне вероятно, что в течение года могут реализоваться оба сценария. К примеру — рост до $90-100, и в дальнейшем ближе к лету обвал.

Скажем так: высокая волатильность в нефти весьма возможна.

Что, кстати, может быть источником некоторой опасности для российского бюджета.

• Если «что-то пойдет не так», и ближе к лету нефтяные котировки пойдут вниз, нельзя исключить дополнительной девальвации рубля.

Но… тот факт, что в мире будет неспокойно, и тот же Ближний Восток, полагаю, будет преподносить нам сюрпризы постоянно, резкие всплески цен практически гарантированы.

Будем внимательно следить за ситуацией, чтобы тот или иной сценарий не стал неприятным сюрпризом.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Природный газ

Цены на газ рухнули наиболее драматично: с начала года почти на 50% и в США, и в Европе. Наиболее глубокий провал случился весной, а надежды на восстановление не оправдались.

Экстремальная жара в Штатах летом лишь немного и ненадолго приподняла цены, но теперь все вернулось на круги своя и даже хуже. Провал ниже $2,3 на прошлой неделе для январского контракта явление неординарное.

Стоить ли ждать восстановления цен в этом году?

Пока надежд на это немного. Вероятно, Новый год мы встретим с рекордными запасами в США (в Европе не факт). А на таком фоне большинство происходящих событий рассматривается рынком через медвежью призму.

Тем не менее, инвесторы, как и весной, настроены оптимистично: осенне-зимние фьючерсы следующего сезона стоят так же высоко, как нынешние 9 месяцев назад.

Это означает, что даже если цены восстановятся, заработать на этом через ETF, вроде UNG, будет непросто.

Да и само восстановление под вопросом. Более того, нельзя исключать мощного обвала весной по сценарию нефти в апреле 2020-го.

Короче, как и в ситуации с нефтью, летать будем. Но безумного счастья для быков пока не вижу. Также будем внимательно следить за развитием событий.

Сценарий по рынку металлов и продовольствия будет на днях.

Последние комментарии по инструменту

Евгений, газ в Европе по прежнему дорог, нормальный диапазон (200-250) в Америке уже дешёвый. Так что ждём удорожание американского и удешевление европейского (сообщающиеся сосуды)
UNG - ничего общего с мировыми запасами  не имеет. Это Henry Hub в Луизиане центральный юг америки очень волатильная вещь зависит от запасов конкретно в этом месте и от погоды на юге США
Хопоший материал, Евгений.👍
Интересно. В итоге ничего не понятно.
зато не ИИ,т.к. эмоционально. или шо,нейросеть уже и творческий порядок имитирует?
В этом сакральный смысл - не до конца все понимать. Такой подход ведет к саморазвитию, ты развиваешься и чувствуешь, что начинаешь понимать.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.