Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

The Local: IKEA продала голландской дочерней компании Ikea Systems свой бренд за 11.2 млрд долларов

Опубликовано 10.08.2012, 10:00
Обновлено 10.08.2012, 10:04

Москва, 10 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Крупнейшая в мире сеть по торговле мебелью IKEA продала свой бренд за 11.2 млрд долл. Как сообщает Forbes со ссылкой на шведское издание The Local, покупателем торговой марки стала дочерняя компания мебельного гиганта голландская Ikea Systems.

Ранее бренд IKEA принадлежал зарегистрированной в Лихтенштейне фирме Interogo, подконтрольной основателю IKEA Ингвару Кампраду.

По данным AFP, сделка состоялась еще 1 января 2012 года, но известно о ней стало только сейчас. По словам представителей IKEA, она направлена на упрощение структуры компании.

По мнению экспертов, опрошенных The Local, сумма сделки выглядит вполне обоснованной.

«Если вы покупаете бренд IKEA, вы покупаете не просто логотип, но и все отношения с клиентами и энтузиазм, с которым работала компания», - прокомментировал сделку Бенгт Хаканссон из Brand Clinic, отметив, что бренд IKEA сочетает в себе низкие цены с культурными ценностями.

Торговая марка IKEA находится на 89-м месте рейтинга 100 самых дорогих брендов мира. Это не самый высокий показатель в Швеции. В частности, бренд шведской сети универмагов Hennes and Mauritz занимает в сотне 58-ю строчку.

Для справки: IKEA была основана в 1943 году в Швеции. Компания выпускает и продаёт недорогую массовую мебель и товары для дома. IKEA закупает товары у более 1,300 поставщиков в более чем 50 странах мира. Под управлением сети находятся более 300 магазинов в 41 стране. В России компания работает с 2000 года.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.