Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Депутат-единоросс Ирина Яровая не задекларировала квартиру дочери стоимостью более 2 млн долларов

Опубликовано 11.03.2013, 10:00
Обновлено 11.03.2013, 10:04

Москва, 11 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Член фракции "Единая Россия", председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не упомянула в декларациях о доходах, что в собственности ее семьи находится квартира в центре Москвы, рыночная стоимость которой составляет свыше 2 млн долларов. Об этом говорится в сообщении газеты The New Times.

По документам квартирой владеет дочь Яровой, Екатерина, которой на момент покупки квартиры в 2006 году было всего 17 лет.

В 20-х числах февраля на проходной редакции The New Times на имя главного редактора было оставлено письмо следующего содержания: «В одном из номеров Вашего журнала была статья о депутате Ирине Яровой. Из текста статьи следовало, что о личной жизни И.Яровой мало что известно. Сообщаю, что И.Яровая в настоящее время проживает в центре Москвы, в доме №3 по Весковскому тупику <...>. Это совсем рядом с метро "Менделеевская", на задворках "Новотеля". Дом называется "Тверская Плаза". Позиционируется дом как элитное жилье. <...> Проживает Яровая там со своим мужем Алексеенко В.А. и детьми <...> Квартира площадью 100 метров в этом доме стоит около 2 млн долл. Живет там Яровая очень давно, практически с момента постройки дома в 2005 г. Надеюсь, эти сведения помогут в борьбе с партией жуликов и воров. Прилагаю кое-какие доказательства». И подпись — «Поклонник А. Навального и Доктора Z».

Издание The New Times провело расследование.

Бумага помнит

Как пишет издание, свою первую декларацию о доходах Ирина Яровая заполнила еще будучи членом камчатского отделения партии "Яблоко" в 2006 году — тогда за бывшим заместителем прокурора Камчатской области числилась квартира (90 кв. метров) и доход — 1.478 млн рублей. Но в декларации 2009 года, когда Яровая уже была депутатом Госдумы от "Единой России", эта квартира исчезла. Продали? Возможно. В декларации следующего года зафиксирован существенный рост дохода депутата с пометкой, а в качестве источников указаны: "Аппарат Государственной думы ФС РФ, пенсия, доходы от вкладов, доходы от продажи имущества". Как и все иногородние депутаты, Яровая и ее семья получили служебную квартиру в депутатском доме площадью 87 кв. м — она указана и в последней декларации (за 2011 год).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Однако из документов, оказавшихся в распоряжении The New Times, следует, что Ирина Яровая с 2006 года являлась членом товарищества собственников жилья (ТСЖ) в жилищном комплексе "Тверская Плаза". На собраниях ТСЖ регулярно проводятся голосования по самым разным вопросам — от избрания членов правления до остекления лоджий. Голосуют жильцы "по-взрослому", с бюллетенями. Один из жильцов дома, профессор и академик, пожелавший остаться неназванным, подтвердил The New Times, что жильцы голосуют по таким бюллетеням. Голосовала, согласно документам, и Яровая И.А. — в списках "домовладельцев — собственников квартир" от 27 ноября 2006 года, 28 апреля 2007-го и 10 мая 2007-го указано ее имя. Однако в декларации о доходах, которую кандидат в депутаты Госдумы Яровая И.А. (в конце 2006 года она из "Яблока" перешла в "Единую Россию") подала в Центральную избирательную комиссию, дорогой квартиры не было.

«По закону членами ТСЖ могут быть только собственники жилья. Так что косвенным образом наличие фамилии в списках ТСЖ подтверждает, что данный человек является собственником», — сказал The New Times юрист коллегии адвокатов "Курганов, Лякишев и партнеры" Максим Лякишев. К тому же, именно Яровая выступила поручителем собственников дома, когда те решили отозвать решения Госжилинспекции, разрешившей одному из жильцов "Тверской Плазы" оборудовать «отдельный дополнительный вход в помещение». Под соответствующим обращением поставил свою фамилию и ее муж — Виктор Алексеенко.

Все лучшее — детям

The New Times направил официальный запрос в Росреестр и получил Выписку прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 19/014/2013-4729. Из документа следует, что правообладателем собственности (4-комнатная квартира площадью 127.6 кв. м) с 18 сентября 2006 года является Екатерина Александровна Яровая, дочь Ирины Яровой от первого брака. Как выяснил The New Times, Екатерина Яровая родилась в апреле 1989 года, то есть обладательницей квартиры, которая, по данным консалтинговой компании Welhome, в 2006 году стоила примерно 1,386,000 долларов (36 млн рублей), она стала в 17 лет. И как минимум год (до совершеннолетия) расходы по содержанию дорогостоящего имущества по закону должен был брать на себя ее законный представитель, коим, возможно, была Ирина Яровая.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

The New Times направил депутату Яровой официальный запрос по поводу вдруг обнаружившейся квартирки, но ее пресс-секретарь Олег Жданов в комментариях отказал.

Тогда корреспондент The New Times связалась с Виктором Алексеенко, представившись сотрудником ТСЖ (очевидно, название журнала у народного избранника вызывает изжогу и один ответ: «Комментариев и интервью Яровая давать не будет»). «Оставьте проекты у охранника, он передаст, и я посмотрю. Да, и Ирина тоже посмотрит», — ответил Алексеенко на выдуманную просьбу ознакомиться с проектом перепланировки квартиры одного из жильцов. Охранник, которому корреспондент позже передал конверт с открыткой для Ирины Яровой, тоже подтвердил: «Да, есть у нас такая жиличка». К слову, послание охранник принимал из окна, а дом огорожен трехметровым бетонным забором.

Жилье класса А

Составить впечатление о жилищных условиях Ирины Яровой нетрудно — в доме сдаются квартиры, и риелторы охотно рассказывают об «элитном жилом комплексе класса А». Дом построен итальянским архитектором Джулиано Моретти в 2005 году, его же дизайнерское бюро "Интерстудио" предлагает жильцам отделку квартир и разработку интерьеров. В каждой квартире — металлические двери, тройные стеклопакеты, кондиционеры. Метраж — от 85 кв. м до 769. В "Тверской Плазе" есть и пентхаусы, один из них — с индивидуальным бассейном. В каждой квартире можно сделать дымоход и обустроить камин. Выходя из квартиры, жильцы попадают на площадки и в холлы, отделанные шлифованным мрамором и деревянным шпоном и обставленные мягкой кожаной мебелью. На охраняемой территории "Тверской Плазы" есть цветники, зимний сад, детская площадка, подземная парковка и спортивный комплекс с тренажерными залами и бассейном.

Аренда квартиры такой же площади, как и та, где проживает Яровая (127.6 кв. м), — от 230 тыс. рублей ежемесячно.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Депутатская этика

Закон, обязывающий народных избранников указывать имущество, которым владеют не только они, но и их супруги и несовершеннолетние дети, был подписан тогда президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году. К этому времени дочь Ирины Яровой уже была совершеннолетней, так что необходимости указывать ее в декларации не было. С 1 января 2013 года вступил в силу закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", он обязывает предоставлять сведения о расходах супругов и несовершеннолетних детей в том случае, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года. Но квартира в "Тверской Плазе" была куплена уже почти восемь лет назад — сделка и под этот закон не подпадает.

Другой вопрос: откуда в семье камчатского депутата в 2006 году были деньги на покупку квартиры стоимостью 36 млн рублей? Возможно, такими деньгами располагал ее супруг, бизнесмен Виктор Алексеенко. В 2002 году он выдвигался в Совет народных депутатов Камчатской области, и в официальных сведениях о кандидатах, сохранившихся в интернете, упомянут как генеральный директор ОАО "Камакфес". По данным системы СПАРК-Интерфакс, эта компания была ликвидирована в 2004 году, но человек с идентичными ФИО до сих пор является совладельцем еще ряда предприятий в Камчатской области: ООО "Тумгутум-Рыбозавод", ООО "Привоз", ООО "Рыбак" и, наконец, ООО "Камакфес-Фрутс". Ни в одной декларации Ирины Яровой за ее супругом такой собственности не значится. Да и доходы его весьма скромные: так, в 2011 году он заработал всего 419 тыс. 452 рубля. У самой Яровой обычная депутатская зарплата — 2 млн 450 тыс. рублей в год.

«К сожалению, у нас нет жестких правил заполнения депутатских деклараций, — говорит заместитель директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл — Россия" Иван Ниненко. — С одной стороны, Ирина Яровая могла бы и указать эту квартиру в разделе имущества, которое находится в пользовании. С другой — этот момент можно обойти. Вопрос о публикации в декларациях фамилии супругов тоже абсолютно актуален для чиновников высших должностей, потому что их личная жизнь находится в публичном пространстве». По мнению Ниненко, на Западе случай, аналогичный истории с квартирой Ирины Яровой, вполне мог бы стать причиной для расследования: «Или, по крайней мере — предметом этического конфликта. На Западе чиновники такого уровня обычно указывают даже имущество совершеннолетних детей. Очевидно, что и у нас к высшим должностным лицам надо повысить требования открытости».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Но факт остается фактом — депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая проживает в квартире дочери, которая на сегодняшний день, как утверждают в консалтинговой компании Welhome, стоит уже порядка 2.898 млн долларов (88.6 млн рублей).

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.